г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Наши работы
Наши работы

За время нашей работы мы изготовили, поставили и выполнили монтаж более 600 шт. кранов высокой грузоподъемности по индивидуальным заказам.

Пресс-центр
Пресс-центр

Новости и полезные материалы для инженеров.

О заводе
О заводе

Итеко Кран – крупнейший завод по производству кранов полного производственного цикла.

Контакты

Как работает козловой кран

Козловой кран – грузоподъемное оборудование, конструкция которого состоит из пролетного моста, который устанавливается на две опоры, размещенные на рельсовых крановых путях, расположенных на поверхности пола или открытой уличной платформы. Краны козловые различаются высотой, шириной пролета и грузоподъемностью. Это позволяет подобрать подходящее решение для объектов и задач любого типа.

Область применения

Благодаря особенностям конструкции, краны козлового типа чаще всего применяются на открытых участках. Оборудование не нуждается в возведении несущей опорной системы, а рельсовая магистраль располагается на полу рабочей площадки, не препятствуя доступу к грузу. Подобные установки могут комплектоваться различными видами захватного оборудования. Это существенно расширяет ассортимент возможностей по их применению. Козловые краны используются для обработки складских площадок, обслуживания разгрузочных платформ железнодорожных станций, морских и речных портов и прочих объектов. Также могут применяться для обработки упакованных, сыпучих грузов, длинномеров, металлопроката и металлического лома, готовых торговых контейнеров.

Основные узлы и детали

Козловые краны имеют достаточно сложную конструкцию, включающую в себя опорные и подвижные компоненты для выполнения манипуляций с грузами и перемещения по пролетным путям.

Конструкция пролета

Мостовая часть козлового крана может быть однобалочной и двухбалочной и может иметь длину до 70 метров. Этого достаточно для покрытия площади большинства погрузочных площадок, перегрузочных платформ и прочих объектов. Средняя грузоподъемность в зависимости от конструкции от 10 тонн и больше.

Опоры

Опоры располагаются с обеих сторон пролета для равномерного перемещения мостовой части и распределения нагрузок, воздействующих на нее. Для обеспечения устойчивости и балансировки грузов применяются два варианта опорных систем:

  • жесткие – стабилизируют конструкцию при воздействии горизонтальных нагрузок;
  • гибкие – обеспечивают компенсацию деформационного воздействия на остов крана, нивелируют перепады, образующиеся в результате ошибок, допущенных в процессе монтажа опор и рельсовых путей.

Рабочие и подвижные механизмы

Козловой кран обладает сложной конструкцией со множеством подвижных частей, обеспечивающих приведение устройства в действие, а также задействованных в процедурах по подъему и перемещению груза. Каждое из подобных устройств также рассчитано под воздействие конкретных режимов нагрузок и должно эксплуатироваться строго в установленном для этого режиме.

Ходовое устройство

Это опорные тележки, расположенные в нижней части металлоконструкций опорных стоек. Могут иметь по два или четыре колеса и располагаются непосредственно на крановых путях. В движение, кран приводит электрический привод, при этом прямая связь с двигателем должна быть не менее чем у половины колес, чтобы обеспечить достаточную мощность при передвижении и синхронное вращение, исключающее образование перекосов по центральной оси.

Грузоподъемная тележка

В задачи этого устройства входит перемещение подъемного механизма по пролету. Для передвижения грузовой тележки используется мотор-редуктор со встроенным тормозом. Подъемный механизм грузовой тележки может быть талевый или лебедочный.

Кабина

Кабина имеет металлический каркас и панорамное остекление для улучшенного обзора при проведении грузоподъемных работ. В нее выведены элементы управления всеми механизмами, представляющие собой систему на основе рычагов или подвижных джойстиков. Это позволяет обеспечивать необходимую маневренность при выполнении всего спектра задач по обработке грузов. Учитывая, что эксплуатация выполняется в условиях уличной среды, комплектация может включать в себя систему подогрева или кондиционирования воздуха. Конструкция кабины может быть следующего типа:

  • неподвижная. Закрепляется стационарно. Преимуществом является более доступная стоимость и повышенная надежность;
  • подвижная. Может передвигаться по пролету следом за грузовой тележкой. Большим достоинством такого решения является повышение мобильности и улучшенный обзор, позволяющий проводить обработку сложных и опасных грузов.

Как работает козловой кран

Комплектация дополнительным оборудованием

Козловой кран может включать в свой состав различный перечень дополнительного оборудования. Оно не влияет на грузоподъемность устройства, однако помогает значительно повысить эффективность работ и обеспечить их безопасность. В перечень подобных опций и монтируемых блоков входит следующее:

  • пульт дистанционного управления. Как правило, применяются беспроводные решения, обеспечивающие удобное манипулирование при проведении погрузочных работ. Способствуют повышению точности позиционирования, могут использоваться совместно с управлением из кабины, расположенной на высоте;
  • весовой блок. Проводит взвешивание поднимаемых и транспортируемых грузов, передает данные при помощи удаленного соединения диспетчеру. Такая система позволяет упростить и ускорить ряд процедур, связанных с регистрацией объемов груза при проведении погрузочных и иных работ;
  • ограничители подъема. Снабжаются устройством для оценки массы груза. При повышении допустимой нормы проводится автоматическое торможение и остановка подъема. Такие устройства позволяют избежать эксплуатации в режиме повышенных нагрузок, продлить сроки эксплуатации крановой техники;
  • частотные преобразователи. Необходимы для регулирования скорости работы электрического двигателя, установленного на ходовой тележке и прочих основных узлах крана. Позволяют плавно переключать скорости движения крана и подъем/спуск грузов.

Захватные устройства

Тип захвата определяет возможности эксплуатации кранового оборудования при выполнении грузоподъемных операций. В штатной комплектации предусмотрена установка стандартного крюка захвата, подходящего для большинства манипуляций. Кроме него, могут использоваться грейферный ковши, магниты, контейнерные захваты и прочее. Комплектация проводится исходя из пожеланий заказчика. Большинство устройств являются взаимозаменяемыми и при необходимости могут переустанавливаться повторно.

Наше предложение

Мы предлагаем производство и обслуживание козловых кранов в рамках индивидуального сотрудничества, с учетом потребностей и пожеланий заказчика к разрабатываемой технике. Проводим конструирование с нуля, изготавливаем и монтируем краны на объекте. Для производства используются высококачественные комплектующие, имеющие соответствующую сертификационную и прочую документацию. Наша компания является непосредственным производителем, поэтому мы можем предоставить конкурентоспособные цены и выгодные условия сотрудничества для каждого заказчика. Мы ответственно и профессионально подходим к сотрудничеству, берем на себя сервисное, ремонтное и гарантийное сопровождение. Получить консультацию по возникшим вопросам или оформить заявку на сотрудничество можно, позвонив по номеру, указанному на сайте.

Александр ЦыганковАлександр Цыганков
Редактор. Подготовил более 30 продуктовых текстов по тематике. Создает контент-маркетинговые стратегии. Опыт работы в копирайтинге – более 5 лет.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку