г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Наши работы
Наши работы

За время нашей работы мы изготовили, поставили и выполнили монтаж более 600 шт. кранов высокой грузоподъемности по индивидуальным заказам.

Пресс-центр
Пресс-центр

Новости и полезные материалы для инженеров.

О заводе
О заводе

Итеко Кран – крупнейший завод по производству кранов полного производственного цикла.

Контакты

Особенности и отличия конструкции кран-балки

Кран-балка представляет собой легкую грузоподъемную конструкцию. В ее состав входит пролетная балка, расположенная на концевых тележках, которые перемещаются по крановой магистрали. Для подъема груза предусмотрена таль, перемещающаяся вдоль пролета балки. Конструкция обеспечивает эффективный подъем и перемещение по всей площади, вдоль которой проложены крановые пути. Благодаря относительно небольшой массе, простоте конструкции и ее эксплуатации подобное грузоподъемное оборудование широко применяется на различных производственных, складских и прочих объектах. Перечень обрабатываемых грузов определяется грузоподъемностью устройства, а также типом установленного захвата. Это могут быть стандартные крючья, грейферный, магнитный захват и прочее оснащение, предусмотренное комплектацией системы.

Отличия от мостовых кранов

По своей конструкции крановая балка является разновидностью мостового крана. Ее это-легкие режимы работы и всегда однобалочное исполнение, при которой таль размещается подвесным способом. Преимущества таких систем в недорогом техническом обслуживании, относительной простоте конструкции и небольшом весе, позволяющем монтировать оборудование практически в любых помещениях. Однако стоит помнить, что такая схема опорных конструкций не подходит для обработки тяжелых и крупногабаритных грузов.

Отличия от монорельса

Монорельсовая система подъема и транспортировки грузов используется на многих предприятиях. Ее особенность, как понятно из названия, заключается в том, что пролет крана стационарно закреплен на подкрановых путях и не имеет механизма передвижения. Такие устройства предназначены для выполнения ряда типовых задач по подъему и перемещению в одном направлении. Также они могут использоваться для подачи сырья или материалов и некоторых погрузочных процедур.

Особенности и отличия конструкции кран-балки

Разновидности конструкций

Кран-балки могут различаться по типу исполнения корпуса. Устройства, предназначенные для уличного монтажа, могут иметь защитные кожухи основных узлов, предотвращающие их быстрое загрязнение, попадание воды и влаги. По своей конструкции кран-балки могут быть следующего типа:

  • опорные. Концевые тележки расположены непосредственно на поверхности крановых путей, в качестве которых может выступать металлический квадрат или железнодорожная рельса. Такой способ размещения существенно повышает несущую способность пролета, повышая выдерживаемые нагрузки и в целом увеличивая надежность конструкции;
  • подвесные. Тележки присоединяются к нижней части крановых путей, в качестве которых обычно выступает двутавр, имеющий широкие плечи для обеспечения нужной площади контактной зоны. Достоинством данного решения является возможность перемещения грузов по всей ширине пролета, в том числе с возможностью захода под поверхность крановых путей, значительно увеличивается обслуживаемая область.

Разновидности конструкций кран-балки

Особенности приводной системы

Для перемещения промышленных кран-балок оборудование комплектуется электрическим приводом концевых тележек и электрической тали. Привод состоит из двигателя и редуктора, регулирующего скорость вращения. Как правило, передвижение кранов изготавливаемых Итеко Кран, всегда комплектуется частотным преобразователем. Это обеспечивает плавное перемещение грузов. Питание к тали подводится посредством специальной подвесной кабельной системы, перемещающейся с помощью кабельных кареток по с-профилю. В результате этого исключено перетирание или избыточное натяжение кабеля при передвижениях тали. Мощность и другие характеристики установленного электрического привода определяют рабочие свойства крановой техники в целом.

Особенности приводной системы

Варианты управления

Современные модели кран-балок оснащаются дистанционным пультом управления для проведения манипуляций с пола. Это в значительной степени повышает точность позиционирования грузов и упрощает контроль за их перемещением. Такие решения применяются на технике разного уровня грузоподъемности, обеспечивая эффективность работы. Управление может быть следующего типа:

  • проводное. Пульт присоединяется посредством гибкого кабеля к распределительному блоку, установленному на поверхности блока. От него выполняется проводное подключение к приводным устройствам. Такой вариант обеспечивает высокую надежность передачи сигнала, но при этом ограничивает маневренность машиниста, который должен оставаться на близком расстоянии от кран-балки;
  • дистанционное. Соединение осуществляется при помощи радиоканала. Пульт связывается беспроводным способом с щитом управления на пролетной балке, который подключен к приводным устройствам посредством проводов. Главным преимуществом является улучшение мобильности и маневренности при управлении. Однако система должна быть защищена от наведенного электромагнитного излучения, способного ухудшить передачу сигналов.

На что обратить внимание при выборе

Для того чтобы обеспечить необходимую эффективность при эксплуатации кран-балки, необходимо правильно подойти к определению рабочих параметров и особенностей конструкции этого устройства. При заказе грузоподъемного оборудования нужно учитывать следующие характеристики:

  • вариант размещения и тип крепления пролетной конструкции. Балка может быть расположена подвесным или опорным способом, от чего зависят характеристики устойчивости, надежности и долговечности при эксплуатации. Электрическая таль определяет показатели грузоподъемности, которые должны соответствовать характеристикам прочности несущей системы;
  • длину пролета. Данный показатель подбирается исходя из габаритов помещения и определяет возможность перемещения грузов между смонтированных крановых путей. Для объектов большой площади допускается использование двухпролетных кран-балок подвесного типа;
  • высоту подъема. Подбирается исходя из высоты помещения и выбранного типа тали, а также прочих компонентов конструкции кранового оборудования;
  • дополнительную комплектацию. В качестве дополнительных компонентов могут использоваться сменные модели захвата грузов, весовое оборудование, модули для защиты от столкновения, раскачивания грузов и прочее.

Изготовление кран-балок под заказ

Наша компания является одной из крупнейших проектно-сборочных площадок в России, занимающихся изготовлением кранового оборудования, в том числе кран-балок разных моделей и грузоподъемности. Мы предлагаем возможность индивидуального производства под конкретные эксплуатационные задачи предприятия. Разрабатываем технику с учетом требований заказчика, характеристик объекта, где будет проведено размещение техники, а также номенклатуры обрабатываемых грузов. Выполняем монтажные работы, берем на себя сервисное и техническое сопровождение. Свяжитесь с нами, чтобы получить консультационную помощь по возникшим вопросам, а также оформить заказ на изготовление кран-балки нужного типа.

Александр ЦыганковАлександр Цыганков
Редактор. Подготовил более 30 продуктовых текстов по тематике. Создает контент-маркетинговые стратегии. Опыт работы в копирайтинге – более 5 лет.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку