г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Наши работы
Наши работы

За время нашей работы мы изготовили, поставили и выполнили монтаж более 600 шт. кранов высокой грузоподъемности по индивидуальным заказам.

Пресс-центр
Пресс-центр

Новости и полезные материалы для инженеров.

О заводе
О заводе

Итеко Кран – крупнейший завод по производству кранов полного производственного цикла.

Контакты

Требования безопасности при эксплуатации козловых кранов

Козловым краном называется грузоподъемное устройство, состоящее из крановой балки, размещенной на металлических опорах, которые, в свою очередь, размещаются и перемещаются по крановым путям, расположенным на земле. Оборудование предназначено для эксплуатации на открытых уличных участках, используется для перемещения грузов по площадке и погрузочно-разгрузочных мероприятий при работе с железнодорожной и автомобильной техникой. Как при работе с любым другим грузоподъемным оборудованием, применение козловых кранов требует соблюдения определенного перечня мер и правил, способных обеспечить безопасность персонала и грузов при использовании техники. Рассмотрим их подробней.

Как организовать правильную эксплуатацию

Являясь специализированной грузоподъемной техникой, козловые краны нуждаются в строгом соблюдении стандартов и правил при эксплуатации на объектах. Так как техника размещается под открытым небом и зачастую используется в высоких и повышенных режимах загруженности, при ее использовании необходимо придерживаться следующих правил:

  • если кран имеет грузоподъемность свыше 10 т, управляемых из кабины, размещенной на балке или опорах, то в обязательном порядке проводится регистрация в Ростехнадзоре для ввода оборудования в эксплуатацию. Для кранов меньшей грузоподъемности с вынесенным дистанционным, проводным и беспроводным управлением данная процедура является необязательной;
  • до начала каждой смены крановщик обязан проводить визуальный осмотр основных узлов оборудования, а также крановых путей для выявления видимых неполадок и повреждений. Проверяется тормозная система подъемного устройства с зафиксированным на высоте в 1 м грузом;
  • для подключения электроснабжения должен быть предусмотрен механизм разблокировки, позволяющий обеспечить работу системы после использования ключ-карты, снимающей блокировку;
  • условия среды эксплуатации должны соответствовать потребностям техники. В частности, допускается работа при температурном режиме от -40 °С до +40 °С. Также требуется соблюдение стандартов электроснабжения, отсутствие скачков линии электроснабжения, стабильная мощность тока.

Как организовать правильную эксплуатацию кранов

Подготовка к зимнему/летнему периоду

Помимо обязательного ежемесячного профилактического осмотра и технического обслуживания, крановая техника должна проходить соответствующий сервис перед эксплуатацией в летний и особенно в зимний период. С наступлением холодов эксплуатация оборудования может существенно осложняться из-за перепада температуры и соответствующей деформации металла. Кроме того, существует риск появления наледи на рельсовых путях и механизмах системы опор. В это время рекомендуется проводить перемещение техники и грузов при более низких скоростях, а также избегать резкого торможения. Все работы выполняются специалистами, имеющими соответствующий доступ и уровень компетентности, в том числе с привлечением экспертов из Ростехнадзора, если речь идет о технике грузоподъемностью более 10 тонн.

Техническое обслуживание при подготовке к зимнему периоду включает в себя следующее:

  • проводится ревизия основных металлических конструкций и узлов трения. Удаляются следы коррозии, поверхности очищаются от загрязнений, после чего на них наносится защитное покрытие;
  • смазочные тормозные и иные технические жидкости заменяются на зимние, устойчивые к воздействию отрицательных температур;
  • блок аккумуляторов крана проходит утепление, предотвращающее переохлаждение оборудования и быструю разрядку;
  • проводится ревизия крановых путей, устраняются люфты;
  • выполняется утепление кабины при ее наличии;
  • при использовании дистанционного управления проводится ТО приемного модуля.

Сколько может прослужить козловой кран

Точные сроки службы грузоподъемной техники зависят от конкретного режима эксплуатации. В соответствии с ГОСТом 27584-88, наработка на отказ оборудования козлового крана составляет 5000–7000 циклов. На практике же этот показатель оказывается чуть меньше и составляет от 3000 до 4000 циклов. Это обусловлено тем, что козловые краны применяются на открытых уличных площадках, где на них оказывает воздействие уличная среда. В результате чего более активно протекают процессы образования ржавчины, повышается скорость загрязнения открытых подвижных узлов и т. д. Для того чтобы снизить негативное воздействие и продлить сроки эксплуатации кранового оборудования, рекомендуется проводить регулярное техническое обслуживание в соответствии с установленным регламентом работ. Также необходимо использовать качественные расходные, смазочные и прочие материалы, соответствующие уровню нагрузок и режиму эксплуатации.

Производство и сервис козловых кранов

Наша компания предоставляет услуги по изготовлению козловых кранов различной грузоподъемности, с разными вариантами управления и исполнением корпусов. Комплексное обслуживание включает в себя проектирование, последующее изготовление компонентов, доставку и монтаж на объекте. Также наши специалисты могут взять на себя проведение регулярного сервисного, технического и ремонтного обслуживания различных узлов грузоподъемной техники. Получить дополнительную информацию о предоставляемых услугах и возможностях по сотрудничеству с нашей компанией можно, позвонив нам по контактному номеру телефона.

Александр ЦыганковАлександр Цыганков
Редактор. Подготовил более 30 продуктовых текстов по тематике. Создает контент-маркетинговые стратегии. Опыт работы в копирайтинге – более 5 лет.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку