г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Контакты

Виды и устройство управления для козловых кранов

Козловые краны представляют собой грузоподъемные устройства, конструкция которых включает балочный пролет для перемещения подъемного механизма, а также металлические опоры, с помощью которых кран перемещается вдоль площадки по рельсовым направляющим. Краны подобного типа, как правило, используются на открытых площадках различных предприятий, но при необходимости могут монтироваться внутри помещений, ангаров и прочих технических объектов. Грузоподъемная техника данного типа поставляется в ассортименте моделей, различающихся показателями грузоподъемности, оснащением различными видами крюков и прочей оснастки для обработки всего спектра грузов. Одной из главных особенностей оборудования при выборе является используемый способ управления. Рассмотрим подробней существующие варианты, их достоинства и недостатки.

Требования к системам управления

Перемещение грузов производится вдоль площади за счет перемещения самой конструкции крана, поперек нее при движении каретки грузоподъемного механизма, а также вверх и вниз при помощи подъемной системы. Используемая система управления должна обеспечивать точное позиционирование и контроль груза на каждом из этапов его перемещения. Также оно должно иметь достаточную отзывчивость, плавность и предсказуемость, для того чтобы оператор мог эффективно обрабатывать грузы со своего места.

Управление, вынесенное в кабину машиниста

Кабина машиниста устанавливается непосредственно на кране. В ней располагаются все компоненты управления, позволяющие эффективно контролировать перемещение грузов по всей площадке. При необходимости допускается комплектация комплексом климатического оборудования для охлаждения или подогрева воздуха внутри, создания комфортных условий работы для оператора. Также устанавливаются системы оповещения о перегрузке и аварийных ситуациях для своевременного оповещения машиниста. Допускается два основных варианта расположения кабины:

  • стационарное. Монтаж осуществляется на балочный пролет или систему козловых опор. Это наиболее простой из двух вариантов, также доступный по стоимости;
  • передвижное. Установка производиться на транспортировочную тележку грузоподъемного механизма. Такой вариант подходит для двухбалочных кранов. Кабина передвигается вместе с тележкой, обеспечивая лучшие обзорные свойства при обработке грузов.

Дистанционное управление по радиоканалу

Дистанционное управление является одним из наиболее распространенных и эффективных способов работы с козловым крановым оборудованием. В состав оборудования входит непосредственно беспроводной пульт для оператора, а также модуль приема и передачи данных и исполнения команд, который устанавливается на балку или опору крана, соединяясь проводами с приводными и прочими устройствами, отвечающими за перемещение грузов. Внедрение такой системы возможно в отношении крановых систем различного типа и грузоподъемности. К его достоинствам можно отнести следующее:

  • удобство в управлении. Пульт позволяет проводить все необходимые перемещения грузов по площадке, отсутствие задержи в передаче сигнала обеспечивает чувствительность и отзывчивость системы;
  • повышение уровня безопасности. Оператор не связан с крановой конструкцией и работает с ней дистанционно. Этот вариант отлично подходит для работы с опасными грузами, когда требуются повышенные меры безопасности;
  • улучшенный обзор. Можно работать из любой точки рабочей площадки в пределах зоны стабильной передачи радиосигнала.

Управление с пола

Управление с пола также может быть реализовано на производственных площадках. Оно позволяет работать непосредственно с погрузочной площадки, что существенно повышает качество контроля за грузом и его перемещениями. Такой вариант подойдет для загруженных складских и производственных объектов, нуждающихся в более точном позиционировании и перемещении грузов, выполнении погрузочно-разгрузочных работ с транспорта различного типа.

К достоинствам управления с пола можно отнести следующее:

  • безопасность для оператора в сравнении с размещением в кабине, своевременно можно заметить и среагировать на любые чрезвычайные ситуации;
  • непосредственный визуальный контроль с близкого расстояния за процессом захвата, подъема, переноса и установки груза;
  • более высокое качество контроля за процессами перемещения при непосредственной работе и транспортировке груза по площадке;
  • если кран имеет грузоподъемность менее 10 тонн, то при управлении с пола его не потребуется ставить кран на учет в Ростехнадзоре.

Подводя итог

Выбор подходящего способа управления для козлового крана производится с учетом его задач, грузоподъемности, высоты помещения, ширины и длины рабочей площадки. В ряде случаев специалисты рекомендуют совмещать управление из кабины с дистанционным, где используются радиопульты и другие решения. Наша компания предлагает услуги по изготовлению козловых кранов с различными видами и системами управления, с возможностью адаптации оборудования под потребности заказчика. Узнать больше информации можно, обратившись в нашу компанию, где также можно согласовать проект крана, изготавливаемого на заказ под конкретное производство. 

Екатерина КубынинаЕкатерина Кубынина
Редактор. Подготовила более 40 информационных статей по тематике и не только.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку