г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Наши работы
Наши работы

За время нашей работы мы изготовили, поставили и выполнили монтаж более 600 шт. кранов высокой грузоподъемности по индивидуальным заказам.

Пресс-центр
Пресс-центр

Новости и полезные материалы для инженеров.

О заводе
О заводе

Итеко Кран – крупнейший завод по производству кранов полного производственного цикла.

Контакты

Заземление мостовых кранов

Современные мостовые краны оснащаются электрическими приводами, а значит, как и любые промышленные электротехнические установки, требуют организации правильного контура заземления. Оно необходимо для защиты от поражения электрическим током в результате контакта элементов с металлическими конструкциями и прочими узлами при повреждении изоляции. Работы должны проводиться в соответствии с действующими стандартами и требованиями качества.

Заземление каких участков выполняется

Процедура должна проводиться в отношении всех металлических конструкций крановой установки:

  • металлоконструкции, выполняющие опорные функции;
  • крановый мост;
  • оболочки, изготовленные из металла;
  • стальные трубы, используемые в системе для прокладки электрического кабеля;
  • корпуса электрического оборудования.

Как проводится монтаж

Заземление выполняется путем присоединения кабелей и проводов контура заземления непосредственно к металлическим конструкциям. Для процедуры требуется медный провод определенного сечения, подбираемого исходя из мощности кранового оборудования. Присоединение выполняется к зачищенным от краски металлическим конструкциям, фиксируется при помощи сварки или механического крепежа с достаточной площадью прилегания. Заземление металлоконструкций крана выполняется через крановый путь. Процедура выполняется в отношении кранов внутри помещений и расположенных на уличных площадках.

Заземление мостовых кранов

Как часто должно выполняться обслуживание

Для того чтобы заземление работало эффективно в течение всего срока эксплуатации кранового оборудования, оно требует соответствующего технического обслуживания и сопровождения. Профилактика включает в себя периодический осмотр мест присоединения и целостности электрических контуров, их изоляции. Работы входят в перечень ремонтного и технического сопровождения, должны проводиться не реже чем 1 раз в год.

Наши услуги

Наша компания предлагает весь спектр услуг в сфере производства кранового оборудования. Мы занимаемся изготовлением, доставкой, монтажом, подключением и решаем весь спектр задач, касающихся сервисного и технического сопровождения. Свяжитесь с нами, чтобы получить больше информации и оформить заказ.

Екатерина КубынинаЕкатерина Кубынина
Редактор. Подготовила более 40 информационных статей по тематике и не только.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку