г. Обнинск, Киевское шоссе, 94
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 76, офис 405
info@itecokran.ru — по общим вопросам
zakupki@itecokran.ru — по закупкам
Ru / En
Продукция
Продукция

Предприятие «Итеко Кран» оказывает услуги по проектированию, изготовлению, монтажу и пуско-наладке высокотехнологичного кранового оборудования, а также металлоконструкций зданий и сооружений.

Сервис
Сервис

Мы предлагаем комплексные подходы по вопросам проектирования, технического обслуживания и освидетельствования, модернизации, ремонта и реконструкции, монтажа и демонтажа грузоподъемного оборудования

Наши работы
Наши работы

За время нашей работы мы изготовили, поставили и выполнили монтаж более 600 шт. кранов высокой грузоподъемности по индивидуальным заказам.

Пресс-центр
Пресс-центр

Новости и полезные материалы для инженеров.

О заводе
О заводе

Итеко Кран – крупнейший завод по производству кранов полного производственного цикла.

Контакты

Покраска кранов

Покраска кранов представляет собой сервисно-ремонтное мероприятие по нанесению защитно-функционального покрытия на поверхность металлических конструкций корпуса изделия. С учетом сложности и достаточно большого объема подобные мероприятия требуют правильной подготовки и соответствующего исполнения процесса для обеспечения качественного результата. Кроме того, соблюдение регламента процедуры и знание технических нюансов гарантируют минимальный срок простоя оборудования на время обслуживания. Рассмотрим подробней, каким образом проводится процедура, как часто она требуется и что включают в себя подготовительные и прочие этапы исполнения работ.

Покраска кранов 5 и 10 тонн от Итеко Кран

Для каких целей выполняется покраска

Окрашивание металлических конструкций и комплектующих грузоподъемного механизма является обязательной процедурой для всех видов крановой техники. В частности, окрашиванию подлежат мостовые, козловые, консольные, башенные, автомобильные и прочие краны. Проведение процедуры обязательно и выполняется по следующим причинам.

  • Защита от внешних негативных факторов воздействия. Краны, эксплуатируемые на открытых площадках, подвержены воздействия атмосферной влаги, дождя и снега, что в конечном счете становится причиной образования коррозии и разрушения металла, снижения характеристик прочности и несущих способностей.
  • Обеспечение норм безопасности при эксплуатации тяжелой техники. В соответствии с требованиями техники безопасности, части конструкций должны быть окрашены в соответствующую разметку, делающую их заметными в процессе движения, в том числе в условиях плохой видимости, к примеру при запылении помещения или при низком уровне освещения.
  • Улучшение эстетических свойств конструкции. Качественно окрашенные в яркие цвета металлические конструкции кранового моста, операторской кабины, рельсовых путей повышают эстетику помещения, придавая ему ухоженный вид, обеспечивая визуальное соответствие обозначенным стандартам.

Как часто необходимо проводить процедуру

Первоначальное окрашивание выполняется на заводе, пока кран находится в разобранном виде, что значительно упрощает проведение работ, так как все металлоконструкции находятся на доступном уровне. Далее повторение процедуры выполняется по мере необходимости или в соответствии с техническим регламентом, разработанным производителем исходя из особенностей оборудования, условий эксплуатации и прочих характеристик, способных отразиться на износе декоративно-защитного покрытия.

Технические требования к материалам

Для окрашивания крановых конструкций, крюков и элементов металлической оснастки применяются специализированные виды лакокрасочных материалов, которые должны соответствовать нескольким важным критериям:

  • долговечность – краска должна сохранять рабочие свойства и характеристики в течение длительного времени, чтобы обеспечить нужную периодичность при проведении процедур;
  • простота нанесения – хорошие укрывные свойства, отсутствие потеков при обработке поверхностей;
  • устойчивость к внешним воздействия – ЛКМ должен сохранять цвет и эксплуатационные свойства под воздействием ультрафиолетового излучения, в разных температурных режимах и при иных воздействиях;
  • защитные характеристики – краска образует барьерное покрытие, предотвращающее появление коррозии на поверхности металла.

Этапы проведения работ

Окрашивание металлических конструкций крана состоит из нескольких этапов и представляет собой сложную техническую процедуру, для выполнения которой привлекается обученные и аттестованные специалисты. Окрашивание включает в себя следующие этапы работ:

  • Очистка поверхности. Прочность соединения с металлом и качество покрытия напрямую зависят от того, насколько чистым является металл при нанесении. Проводится удаление коррозии металла и прочих загрязнений. Для их удаления используются различные виды ручного инструмента, установки пескоструйной обработки, специальные химические составы для смыва краски и прочие методы. Наш завод использует метод дробеструйной обработки металла с помощь. Автоматической дробеметной установки. Дробеметная установка применяется для очистки в автоматическом режиме металлических изделий от коррозии, окалины, термического и химического пригара, для упрочения (наклепа) поверхностного слоя. Дробеметная очистка облегчает и ускоряет процесс резки и сварки металлического листа и профиля, придает поверхности необходимую шероховатость, улучшает сцепление наносимого грунта с поверхностью, что позволяет многократно увеличить срок службы нанесенных в последующем красок и эмалей.
  • Подготовка поверхности. Включает в себя процедуру обеспыливания поверхности, обязательную после абразивной зачистки металла. Также выполняется обезжиривание поверхности, что в сочетании с предыдущей процедурой способствует улучшению качества соединения с краской в дальнейшем. Также проводится обработка металла грунтующими антикоррозийными составами, обеспечивающими более надежную защиту металла, стабилизирующими расход, цветность краски при нанесении.
  • Нанесение краски. Как правило, окрашивание выполняется по технологии распыления, что позволяет обеспечить необходимую однородность, избежать потеков и перерасхода. Рекомендуется окрашивание на два слоя и более, с нанесением каждого последующего слоя после высыхания предыдущего.

Подводя итог

Правильно проведенное окрашивание крана позволит защитить металлические конструкции и узлы устройства от внешних воздействий, прослужит в течение длительного срока. Для эффективного проведения процедуры необходимо использовать качественные материалы и соблюдать технологию окрашивания поверхности металлоконструкция крана.

Екатерина КубынинаЕкатерина Кубынина
Редактор. Подготовила более 40 информационных статей по тематике и не только.
Заказать звонок Заполните форму заявки
и мы с вами свяжемся
Отправить резюме

Оставить заявку